Region 4
Innerschweiz

Urnersee & Zugerseee
DRCS Sailing
Anfänger und Fortgeschrittene
carmen.casco@bluewin.ch - alle Junioren
niels@lofterod.com - nur Anfänger
www.drcs-sailing.com

Unser Ziel: Den seglerischen Nachwuchs und den Regattasport zu fördern und unterstützen.

Zugersee

SCC Cham
Anfänger, Fortgeschrittene und Racing Gruppe
Jeweils Freitags ab 18:00 Uhr
junioren@scc.ch
http://junioren.scc.ch

YCZ Zug
Anfänger, Fortgeschrittene und Regatteure
Jeweils Freitag Abend
YCZ Juniorenverantwortlicher: Raphael Näf
juniorenwesen@yczug.clubdesk.com
http://www.yczug.ch


Vierwaldstättersee

SKE Ennetbürgen
Opti Training für Anfänger und Fortgeschrittene
während der Saison Mi ab 15 Uhr und Fr ab 17 Uhr
Ziel: Regio Cup Teilnahme 5-tägiges Segellager jeweils in der Woche vor 1.Aug.
mit Teilnahme an 1.Aug. an Regatta vor Beckenried
Mathias Besse (Junioren Obmann, mathibesse@hotmail.com)
Marc Wolf (Stv. Junioren Obmann, marc.wolf@gmx.ch)
http://www.segelklub-ennetbuergen.ch

SKS Segelclub Stansstad
Anfänger, Fortgeschrittene und Regatteure
Jeweils Freitags ab 17:00 Uhr
Kuno Amstutz, 079 366 45 32
kuno.amstutz@bluewin.ch
http://segelklub-stansstad.ch

WSCO Sarnen
Anfänger und Fortgeschrittene
jeweils Samstag ab 10:00 Anfänger
ab 13:00 Uhr Fortgeschrittene
Agnes Illien, 076 572 02 24
agnes@kfnmail.ch
www.wsco.ch


Aegerisee

SCAe Aegeri (Oberägeri)
Anfänger und Fortgeschrittene
Jeweils Mittwochs
Beatrice Schneider, 078 759 83 21
junioren@scae.ch
http://www.scae.ch


Hallwilersee

SCH Hallwil
Anfänger und Fortgeschrittene
Jeweils Mittwochnachmittag
Mario Suter, +41 79 457 16 49
mario.suter@doninelli.ch
http://www.sc-hallwil.ch

SCMT Möve Tennwil
Anfänger und Fortgeschrittene
Jeweils Samstags
Sommerferien-Schnupperkurse
Daniel Wassmer, 079 220 52 69
daniel@wassmerfamily.ch
http://www.scmt.ch

Sempachersee

YCSe Sempachersee
Anfänger, Fortgeschrittene und Regatteure
Jeweils Samstags
Roberto Aletti, 062 849 42 11
aletti@yetnet.ch
http://www.ycse.ch

Regionalverband Zentralschweiz (RVZS)
Sailing Team Zentralschweiz
Kader der Zentralschweiz
Jeweils Mittwochs und Wochenende
Trainingsbasis: Sisikon
Martina Zimmerli, 079 214 24 74
martina@landolt-arbenz.ch
http://www.rvzs.ch/